1. Объём углекислого газа при нормальных условиях равен 10 л. Определите объём его при t=27 С и р=105000 Па.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:48
    0
    Из уравнения менделеева-клайперона p * Vм = R * T, где p - давление, Vм - молярный объем, R - постоянная, T - Температура в кельвинах.

    Vм = V / v, где v - количество вещества

    v=22,4 / 10 = 2,24 моль

    105000 * Vм = 8,314 * (283+27)

    Vм = R*T / p = 0,02 литр/моль

    V = Vм * v = 2,24 * 0,02 = 0, 0448 м^3. = 44,8 литров.