Рассчитать массу серной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 120 г 12% водного раствора едкого кали

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:11
    0
    1 - уравнение реакции:

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2 - рассчитаем массу растворенного вещества едкого кали:

    mр. в. = mp-pa*w/100=120 грамм*0,12=1,47 грамма

    3 - рассчитаем количество вещества щелочи:

    m = n*M - > n = m/M = 14,4 грамма/56 г/моль=0,2 моль

    4 - Из уравнения реакции видим: n (H2SO4) = 1/2n (KOH) = 0.2 моль/2=0,1 моль

    5 - рассчитаем массу кислоты:

    m = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 грамм

    Ответ: масса кислоты понадобившейся для нейтрализации водного раствора едкого кали равна 9,8 грамм