Помогите решить задачу: 3

Какой объём воздуха потребуется для полного сжигания 5 г метана?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:18
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Решение:

    n (CH4) = m/M=5/16=0,3125

    n (O2) = 0,3125*2=0,625

    V (O2) = 0,625*2 = 1,25 л

    ответ: 1, 25 л