Напишите возможные изомеры C 9H20 и дайте название веществ ((ребят помогите))

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:13
    0
    Это второй вопрос,

    Химические свойства:

    Реакции присоединения протекают по электрофильному механизму.

    1. Гидрогалогенирование:

    C7H15-CH=CH2+HBr? C7H15-CHBr-CH3

    2. Галогенирование. Нонен обесцвечивают бромную воду:

    C7H15-CH=CH2+Br2? C7H15-CHBr-CH2Br (качественная реакция на алкены)

    3. Гидрирование: t, Ni

    C7H15-CH=CH2+H2? C7H15-CH2-CH3

    4. Вода (в кислой среде) и кислоты присоединяются к декену по правилу Марковникова:

    H+

    C7H15-CH=CH2+H2O? C7H15-CH-CH3

    ?

    OH

    C7H15-CH=CH2+H2SO4? C7H15-CH-CH3

    ?

    OSO3H

    5. Окисление перманганатом калия в слабощелочной среде приводит к образованию гликолей (реакция Вагнера) :

    C7H15-CH=CH2+2KMnO4+4H2O? C7H15 - CH - CH2+2KOH+2MnO2

    ??

    OH OH

    6. Реакция полимеризации:

    n C7H15-CH=CH2? (-CH2-CH-CH2-CH-) n

    ??

    C7H15 C7H15