В каких объемных и массовых отношениях следует взять исходные вещества для синтеза 5 л хлороводорода (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:32
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n (HCl) = 0,22 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 0,11 моль

    V (H2) = V (Cl2) = 0,11*22,4=2,464 литра

    m (H2) = 0,22 г

    m (Cl2) = 7,81 г