В 1 л воды растворяется при нормальных условиях примерно 2,3 л водород сульфида. Определите массовую долю водород сульфида в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:17
    0
    ММ сульфида водорода H2S (сероводород) - 34 г/моль

    2,3 л/22,4=0,1027 моль

    по массе это 0,1027*34=3,49 г

    Масса 1 литра воды примем = 1000 г

    Масса раствора = 1000+3,49=1003,49

    Массовая доля сероводорода = 3,49/1003,49=0,0035 или 0,35%