В 200 г 10 процентного раствора cuso4 опущена магниевая пластинка массой 10 гр. Чему равна масса пластинки в граммах после завершения р-ции. Mr (CuSO4) = 160:Ar (Mg) = 24:Ar (Cu) = 64

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:33
    0
    M (CuSO4) = 200*0.1=20g

    20g xg

    CuSO4+Mg=MgSO4+Cu

    160g 64g

    x=20*64/160=8g

    m (plastinki) = 10+8=18g