Напишите электронно-ионные уравнения полуреакций, которые будут происходить на (-) и на (+), суммарные ионное и молекулярное уравнения.

Cd | Ni (NO3) 2 | Ni

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:42
    0
    3Ni + 8HNO3 (разб.) = 3Ni (NO 3) 2 + 2NO↑ + 4H 2O

    Ni0 - 2e → Ni + 2 | 3

    N+5 + 3e → N + 2 | 2

    Ni (NO3) 2 + 2NaOH = Ni (OH) 2↓ + 2NaNO3

    2Ni (OH) 2 + Br 2 + 2H 2O = 2Ni (OH) 3 + 2HBr

    Ni+2 - 1e → Ni + 3 | 2

    Br20 + 2e → 2Br - | 1