В 100 г воды при 30 С растворяется 40.8 г Na2SO4. Какую массу воды нужно взять для приготовления насыщенного при 30 С раствора Na2SO4 из 161 г глауберовой соли?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:03
    0
    М (Na₂SO₄*10H₂O) = 23*2 + 32 + 16*4 + 18*10 = 322 г/моль

    n (Na₂SO₄*10H₂O) = m/M = 161 г/322 г/моль = 0,5 моль

    n (Na₂SO₄*10H₂O) = n (Na₂SO₄) = 0,5 моль

    m (Na₂SO₄) = n*M = 0,5 * 142 г/моль = 71 г.

    40,8 г - - - 100 г. воды - - из определения растворимости

    71 г. - - - х гр ⇒

    х = 71*100/40,8 = 174 г. воды

    Так как в 0,5 моль глауберовой соли содержится 90 г. воды, то

    m (H₂O) = 174 г. - 90 г. = 84 г. воды