При 60°C растворяется 110 г KNO3 в 100 г воды, а при 10°С растворяется 21,5 г KNO3 в 100 г воды. Рассчитать количество воды (г), которое нужно для приготовления насыщенного раствора из 20 г соли при 60°С.

Рассчитать массу выкристаллизовавшейся соли, если данный насыщенный раствор охладить да 10°С.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:32
    0
    W1 - - массовая доля, у себя обозначьте правильной буквой. здесь это сделать невозможно

    W1 (р. KNO3) = 110 / (110 + 100) x 100 = 52,38 %

    m (р. KNO3) = 20 г. х 100/52,38% = 38 г.

    m (H2O) = m (р. KNO3) - m (KNO3) = 38 - 20 = 18 г.

    W2 (р. KNO3) = 21,5/121,5 x 100% = 17,7% (Массовая доля насыщенного раствора

    при 10 градусах)

    W3 = W1 - W2 = 52,38 - 17,7% = 34,68% (разница в процентной концентрации

    насыщенных растворов)

    m (KNO3) = m (р. KNO3) x W3 = 38 г. х 0,3468 = 13,18 г.

    Ответ: m (H2O) = 18 г m (KNO3) = 13,18 г.