Определить колличество веществ в алюминевой ложке массой 14 гр

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 11:10
    0
    Ну, если считать что алюминиевая ложка это чистый алюминий, то атомная масса алюминия 27 а. е. м., молярная 27 г/моль. А 14 - это почти половина 1 моль вещества. Значит, количество вещества - ню - будет 0.518 моль. Но, как правило, ложка покрыта оксидом алюминия. А это уже Аl2O3, молярная масса будет равна 27 х2+16 х3=102 Отсюда пропорция - 102 это 1 моль, 14 - это Х моль. Будет 0.14 моль примерно, если округлить. А вообще задача некорректная, не указан материал. Отсюда непонятно, что брать за основу расчета - алюминий или его оксид.
  2. 7 января, 13:49
    0
    N=m/Mr=14/27=0,518 моль это количество