Сколько гр. H2SO4 нужно дляя полного взаимодействия с 107 гр. Fe (OH) 3

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:53
    0
    2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    M (Fe (OH) 3 = 107 г/моль; M (H2SO4) = 98 г/моль;

    n (Fe (OH) 3 = m / M = 107 / 107 = 1 моль;

    n (H2SO4) = n (Fe (OH) 3 : 2 * 3 = 1:2*3 = 1,5 моль;

    m (H2SO4) = n * M = 1,5 * 98 = 147 г.