Какой объём водорода (н. у.) выделится, если прилить избыток соляной кислоты в стакан с 20 г смеси порошков магния и меди, где содержание меди составляет 20 %?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:14
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Cu + 2HCl - реакция не идет

    mMg = 20 г*80 : 100 = 16 г

    ηMg=16:24=0,7 моль (масса на молярную массу)

    ηH2=ηMg=0,7 моль (из уравнения реакции)

    V H2 = 22,4 * 0,7 = 15 л (молярный объем на количество вещества)