1. Написать РИО для следующих пар веществ

Серная кислота и гидроксид натрия

Сульфат меди (2) и гидроксид калия

Сероводородная кислота и хлорид меди (2)

Гидроксид седи (2) и соляная кислота

Сульфат калия и хлорид бария

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:07
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+12OH (-1) + 2H (+1)) + SO4 (-2) = 2Na (+1) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+1) + 2OH (-1) = 2H2O

    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2)

    +2K (+1) + 2OH (-1) = Cu (OH) 2+2K (+1) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-1) = Cu (OH) 2

    CuCl2+H2S=CuS+2HCl

    Cu (+2+2Cl (-1) + 2H (+1)) + S (-2) + CuS+2H (+1) + 2Cl (-1)

    Cu (+2) + S (-2) = CuS

    Cu (OH) 2+2HCL=CuCl2+2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+1) + 2CL (-1) = Cu (+2) + 2Ck (-1) + 2H2O

    Cu (OH) 2+2H (+1) = Cu (+2) + 2H2O

    K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl

    2K (+1) + SO4 (-2) + Ba (+2)) + 2Cl (-1) = BaSO4+2K (+1) + 2Ck (-1)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4