Какой объем воды и какую массу оксида кальция нужно взять для получения 2 литров 5% раствора Са (ОН) 2 (плотность раствора равна 1,03 г/мл).

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:40
    0
    Идем от обратного. Масса окончательного раствора 1,03*2000 = 2060 гр. Тогда масса Са (ОН) 2 в растворе 2060*0,05 = 103 гр.

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2, тогда моли СаО: Са (ОН) 2 = 1:1. Моль Са (ОН) 2 = 103/74 = 1,4 моль. Тогда масса СаО будет равна 1,4*56 = 78,4.

    2060 - 78,4 = 1981,6 гр - это искомый объем воды.