Рассчитайте массу гидроксида бария, необходимого для полной нейтрализации 36,5 г 10 процентового раствора хлороводородной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:05
    0
    2HCl+Ba (OH) 2=BaCl2+2H2O; m (HCl) чист.=w * m (р-ра) = 0,1 * 36,5=3,65 г;

    n (HCl) = m (HCl) чист. / m (р-ра) = 3,65 / 36,5=0,1 моль;

    n (Ba (OH) 2 = 1/2 n (HCl) = 0,05 моль; (по уравнению реакции) ; M (Ba (OH) 2=171 г/моль; m (Ba (OH) 2=n (Ba (OH) 2 * M (Ba (OH) 2 = 0,05 * 171 = 8,55 г.