Дописать возможные уравнения реакций и представить их в ионном виде

1) K2SO3+HCl

2) CuO+H2SO4

3) CaCl2+Na2Co3

4) Ca (OH) 2+Co2

5) Zn+H2SO4 (раствор)

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:08
    0
    1) K2SO3 + 2HCl (разб) = 2KCl + SO2 + H2O

    2K⁺ + SO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO2 + H2O

    SO3²⁻ + 2H⁺ = SO2 + H2O

    2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuO + 2H⁺ + SO4²⁻ = Cu²⁺ + SO4²⁻ + H2O

    CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H2O

    3) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = CaCO3 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3

    4) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    это всё нерастворимые, малорастворимые вещества и газ. нельзя написать в ионном.

    5) Zn + H2SO4 (раствор) = Zn SO4 + H2

    Zn + 2H⁺ + SO4²⁻ = Zn²⁺ + SO4²⁻ + H2

    Zn + 2H⁺ = Zn²⁺ + H2