Дописать возможные уравнения реакций и представить их в ионном виде. 1) FeS+HCl 2) Al2O3+H2SO4 3) CaCl2+Na3PO4 4) KOH+CO2 5) Mg+H2SO4 (р-р)

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:08
    0
    FeS+2HCI=FeCI2 + H2S

    FeS + 2H⁺ + 2CI⁻ = Fe²⁺ + 2CI⁻ + H2S

    FeS + 2H⁺ = Fe²⁺ + H2S

    Al2O3 + 3H2SO4=AI2 (SO4) 3 + 3H2O

    AI2O3 + 3H⁺ + 3SO4²⁻ = 2AI³⁺ + 3SO4²⁻ + 3H2O

    AI2O3+3H⁺ = 2AI³⁺ + 3SO4²⁻ + 3H2O

    3CaCI2 + 2Na3PO4=Ca3 (PO4) 2 + 6NaCI

    3Ca²⁺ + 3CI⁻ + 6Na⁺ + 2PO4³⁻ = Ca3 (PO4) + 6Na⁺ + 6CI⁻

    3Ca²⁺ + 2PO4³⁻ = Ca3 (PO4) 2

    2KOH + CO2=K2CO3 + H2O

    2K⁺ + 2OH⁻ + CO2=2K⁺+CO3²⁻ + H2O

    2OH⁻ + CO2=CO3²⁻ + H2O

    Mg + H2SO4=MgSO4+H2

    Mg + 2H⁺ + SO4²⁻=Mg²⁺ + SO4²⁻ + H2

    Mg + 2H⁺ = Mg²⁺ + H2