В воду массой 100 г добавили 10 г сахара, подсчитайте кол-во молекул сахара в растворе, исходя из формулы C12H22O11

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:45
    0
    Весьма странное задание, так как, во-первых, даже при обычных условиях сахароза будет частично гидролизоваться в воде с образованием глюкозы и фруктозы.

    Поэтому мы примем, что сахароза не гидролизовалась в воде вовсе.

    Во-вторых, не имеет в таком случае значения в каком количестве воды мы растворили сахар! Ибо количество молекул сахарозы от этого не зависит.

    ∨ (C12H22O11) = 10 (г) / 342 (г/моль) = 0,03 моль

    Число молекул = 0,03 (моль) х 6,02 х10^23 (1/моль) = 1,806 х10^22 молекул.