Раствор сахара из 10 г сахара и 100 г воды. Какое количество вещества сахара содержится в растворе? Сколько молекул сахара в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:25
    0
    Сахар бытовое название сахарозы с формулой: C12H22O11

    для определения количества вещества разделим данную нам массу (10 г) на молярную массу сахарозы (342 г/моль) т. о. 10/342=0.029 моль

    для того чтобы определить число молекул сахарозы в растворе полученное количество вещества умножим на постоянную Авогадро (6.02*10^-23) т. о. 0.029*6.02*10^-23=1,746*10^-24.