Помогите! (20 б)

73 г раствора азотной кислоты смешали с порцией карбоната кальция. При этом выделилось 0,896 л газа. Вычислите массовую долю исходного раствора азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:58
    0
    Дано: m (р-на HNO3) = 73 г V (CO2) = 0,896 л Найти: W (HNO3) = ? Решение: 2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2 n (CO2) = V (CO2) / Vm=0,896 л/22,4 л/моль=0,04 моль n (CO2) : n (HNO3) = 1:2=0,08 моль m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 0,08 моль*63 г/моль=5,04 г W (HNO3) = m (HNO3) / m (р-ра HNO3) = 5,04 г/73 г=0,07 или 7% Ответ: 0,07 или 7%