73 г солярной кислоты смешали с порцией карбоната кальция. При этом выделился газа. Вычислите массу и объем газа.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:09
    0
    73 г х

    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2CO3 (H2O и CO2/)

    36,5 г 44 г

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5 г

    Mr (CO2) = 12+16*2=44 г

    х = (44*73) / 36,5=88 г - масса газа