Масса осадка которая выпадает при взаимодействии 14,2 г 1% раствора сульфата натрия с 11,1 г 10% раствора хлорида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:16
    0
    Na2SO4+CaCl2->CaSO4+2NaCl

    m (Na2SO4) = 14,2*0,01=0,142 г

    n=m/M

    M (Na2SO4) = 142 Г/моль

    n (Na2SO4) = 0,142/142=0,001 моль

    m (CaCl2) = 0,1*11,1=1,11 г

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    n (CaCl2) = 1,11/111=0,01 Моль

    n (Na2SO4) = n (CaSO4) = 0,001 моль

    m=n*M

    M (CaSO4) = 136 г/моль

    n (CaSO4) = 136*0,001=0,136 г (136 мг)