При сливании 638,35 мл 14%-ного раствора сульфата натрия (p=1.112 г/мл) и 633.9 мл 25%-ного раствора хлорида бария (p=1.05 г/мл) образовалось 146.8 г осадка. Определите выход продукта реакции.

. Ответ = 90

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:03
    0
    Na2SO4+BaCl2->BaSO4+2NaCl

    m=p*V

    m (раствора Na2SO4) = 1,112*638,35=709,85 г

    m (Na2SO4) = 0,14*709,85=99,38 г

    n=m/M

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    n (Na2SO4) = 99,38/142=0,7 моль

    m (раствора BaCl2) = 1,05*633,9=665,6 г

    m (BaCl2) = 665,6*0,25=166,4 г

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = 166,4/208=0,8 моль

    n (Na2SO4) = n (теоретическое BaSO4) = 0,7 моль

    m=n*M

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233*0,7=163,1 г

    n (выход) = 146,8/163,1=0,9 (90%)