В реакцию с водородом вступает азот массой 14 г определите массу и количество полученного аммиака

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:50
    0
    14 г xг хмоль n (N2) = 14 г/28 г/моль=0,5 моль

    3H2 + N2 = 2NH3 n (NH3) = 0,5 * 2/1 = 1 моль

    1 моль 2 моль

    28 г 34 г m (NH3) = 14*34/28 = 17 г