К 100 г раствора сульфата меди (II), прилили раствор гидроксида натрия. определите массу гидроксида натрия, вступившего в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:38
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4;

    M (CuSO4=160 г/моль; n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 100/160=0,6 моль; n (NaOH) = n (CuSO4) * 2=0,6 * 2=1,2 моль (по уравнению реакции) ;

    M (NaOH) = 40 г/моль; m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 1,2 * 40=48 г.