Определите рН и рОН в 0,02-молярном растворе соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:51
    0
    Hcl⇄H (+) + Cl (-)

    т. к. соляная кислота сильный электролит, то будем решать в предположении, что она полностью распалась на ионы, тогда c (H+) = c (HCL) = 2*10^ (-2) M

    ph=-lg (h+) = - lg (2*10^ (-2)) = - lg 2 - lg (10^ (-2)) = 2-lg 2=2-0.69=1.31

    pH+pOH=14

    pOH=14-1.31=12.69