Найти массу 24*10^23 молекул Оз

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:15
    0
    Дано:

    N (O ₃) = 24 ∙ 10 ²³ молекул

    Найти: m (O ₃)

    Решение:

    M (O ₃) = 16∙3 = 48 г/моль

    n (O ₃) = N/Na = 24 ∙ 10 ²³ / 6,023 ∙ 10 ²³ моль ⁻¹ = 3,99 моль

    m (O ₃) = M∙ n = 48 г/моль ∙ 3,99 моль = 192 г

    Ответ: m (O₃) = 192 г