Для полного гидрирования 10 г этиленового углеводорода потребовалось 4 л водорода (н. у.). Какой это углеводород?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:26
    0
    Итак, этиленовый углеводород. Общая формула для него такова: CnH2n.

    Гидрирование - восстановление.

    То есть уравнение реакции:

    10 г 4 л

    CnH2n+H2 = CnH2n+2

    14n 22,4 л

    Mr (CnH2n) = 12n+2n = 14n

    По пропорции: 10/14n = 4/22,4

    n = 10*22,4 / 4*14 = 4

    Следовательно этот углерод C4H8 - бутен или бутилен.