Какая масса кальция вступает в реакцию с серной кислотой если в результате реакции образуется 5,6 л водорода при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:13
    0
    Х г 5,6 л

    Сa + H2SO4 = CaSO4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 40 г V = 22,4 л

    Х г Са - 5,6 л Н2

    40 г Са - 22,4 л Н2

    m (Ca) = 40 * 5,6 / 22,4 = 10 г