Сколько весит 3 л. кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:57
    0
    При нормальных условиях Р0=101325 Па, Т0=273,15 К. зная объем V=1 л=10^ (-3) м^3 и молярную массу кислорода M=0,032 кг/моль можно рассчитать массу m из уравнения менделеева клайперона. или так 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем V0=22,4 л, т. к. 1 л кислорода составляет 1/22,4=0,0446 от V0 и масса одного моля кислорода равна 32 г, то масса 1 л кислорода равна 32*0,0446 = 1,43 г. вес этой массы равен P=mg=1,43*10^ (-3) * 9,8=1,14 Н