1. Какая масса магния вступает в реакцию с серной кислотой, если в результате выделяется 12 л. водорода при н. у.?

2. Какой объём углекислого газа может быть получен при 27 г. мела содержающего 97% карбоната кальция?

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 21:57
    0
    1) Mg+H2SO4==MgSO4+H2

    Составим пропроцию:

    М (Mg) = 24 г/моль

    х - 12 л

    24 г - 22,4 л

    х=24*12/22,4=12,85 г

    Ответ: m (Mg) = 12,85 г
  2. 31 июля, 23:16
    0
    1) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (Mg) = 12*24/22.4=12.86 г

    2) СaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 27*97/100=26.19 г

    V (CO2) = 26.19*22.4/100=6 л