Вычислить объём водорода (н. у.) который может получиться при действии Ca на 0,25 м^3 10% раствора серной кислоты (плотность раствора 1066 кг/м ^3)

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:14
    0
    Дано:

    V (р-ра H2SO4) = 0,25 м3

    w = 0,1

    плотность (р-ра) = 1066 кг/м3

    Найти: V (H2)

    Решение:

    Уравнение реакции: Сa + H2SO4 = CaSO4 + H2

    m (р-ра H2SO4) = V (р-ра) * плотность = 0,25*1066 = 266,5 кг

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w = 266,5 * 0,1 = 26,65 кг

    n (H2SO4) = m/M = 26,65/98 = 0,27 примерно = 0,3 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,3 моль

    V (H2) = n * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

    Ответ: V (H2) = 6,72 л

    Как-то так вроде, только я тогда не поняла смысл менять элеиенты (ну типо Са и т. д.), ответ то всё равно будет одинаковый, так что не знай правильно или нет