На мрамор (СаСО3) массой 4 г подействовали раствором азотной кислоты. Вычислите объем образовавшегося при этом газа

Умоляю

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:25
    0
    N (CaCO3) = 4/100=0,04 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,04 моль

    m (CO2) = 0,04*44=1,76 грамм

    V (CO2) = 22,4*1,76=39,424 литров