На мрамор (CaCO3) массой 4 г. подействовали 25 г. 10% раствора азотной кислоты (HNO3). Вычислите объем образовавшегося при этом газа.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:11
    0
    1. Составим уравнение реакции: CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    2. Найдем массу HNO3 : 1-0.1=0,9, 0.9*25=22,5

    3. По уравнению реакции найдемсколько моль у СО2 (газа) = 0,18

    4.0,18 * 22.4=4 л

    Ответ: 4 литра