Помогите решить

Какой объем газа (н. у) выделится при взаимодействии 16,2 г алюминия с избытком соляной кислоты?

Ответ: 20,16 л

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:18
    0
    2Al+6HCl=AlCl3+3H2

    v (Al) = 16.2:27=0.6 моль

    V (Al) = 22,4*0,6 моль=13.44 л

    V (Al) = V (H2)

    2 = 3

    V (H2) = 13,44*3=20.16 л

    2