Рассчитайте объем воздуха (н. у.), который необходим для полного сгорания 62,5 г 96 % пропанола.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:09
    0
    C3H7OH+9O2 - >6CO2+6H2O

    v (s) = 62*5/32 г/моль=9,68 моль

    v (O2) = v (s)

    V (O2) = 9,8 моль*22.4 л=216.8

    V (возд) = 216,8/0,9=240,8 л

    Ответ: 240,8 л