Вычислите объем воздуха (н. у.), который необходим для полного сгорания этанола массой 9,2 г.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 13:55
    0
    уравнение

    С2 Н5 ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    n (C2H5OH) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль

    n (O2) = 3n (C2H5OH) = 0,6 моль

    V (O2) = 0,6*22,4 = 13,44 л

    кислорода в воздухе 21%

    V (возд) = V (O2) / 0,21 = 13,44/0,21 = 64 л ... как то так)
  2. 29 октября, 15:23
    0
    Составим уравнение реакции

    С2 Н5 ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    n (C2H5OH) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль

    n (O2) = 3n (C2H5OH) = 0,6 моль

    V (O2) = 0,6*22,4 = 13,44 л

    кислорода в воздухе 21%

    V (возд) = V (O2) / 0,21 = 13,44/0,21 = 64 л