Вычислите объем кислорода, который необходим для полного сгорания этанола массой 9,2 г

(полное решение, с условием)

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:11
    0
    C 2 H 5 OH+3O 2 = 2CO 2 + 3H 2 O

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 9,2 г/46 г/моль=0,2 моль

    n (O2) = 3n (C2H5OH) = 0,6 моль

    V (O2) = n*Vm=0,6 моль*22,4 л/моль = 13,44 л