Даю 92. какая масса оксида меди 2 образуется при сгорании меди в 4,48 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:48
    0
    Оксид меди 2 - CuO

    n (O2) = V/Vм=4,48/22,4=0,2 моль

    N (O2) = n*NA=0,2*6*10^23=12*10^22 молекул

    N (O) = N (O2) * 2=24*10^22 атомов

    N (Cu) = N (O) = 24*10^22 атомов

    N (CuO) = 24*10^22 молекул

    n (CuO) = NА/N = (24*10^22) / (6*10^23) = (2,4*10^23) / (6*10^23) = 0,4 моль

    m (CuO) = n*M=0,4*80=32 г

    Ответ: m (CuO) = 32 г.