Сколько граммов гидроксида калия потребуется для получения 70 гр сульфата калия?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:56
    0
    H2SO4 + 2KOH=K2SO4 + H2O

    найдем n (K2SO4) = m/M=70/174=0.4 моль

    по уравнению видим, что n (KOH) в 2 раза больше n (K2SO4) и поэтому n (KOH) = 0,8 моль

    m (KOH) = n*M=0.8*55=44 г