Какой объем 25% раствора гидроксида натрия (p=1,250 г/мл) нужен для приготовления 500 мл 0,1 Н раствора NaOH?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:06
    0
    M (NaOH) в р-ре = 40*0,1=4 г в 1000 мл, а в 500 мл - 2 г;

    m (NaOH) р-ра = 2/0,25=8 г;

    V (NaOH) р-ра=8/1,250=6,4 мл