Установите формулу алкена, гидратацией которого получается третичный спирт, пары′ которого в два раза тяжелее пропана.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:48
    0
    Mspirta=2·M (C3H8) = 2·44=88g/mol

    CnH2n+1OH=88

    12n+2n+1+17=80

    14n=70

    n=5

    CH3 CH3

    | |

    CH3-C-CH2-CH3 = CH2=C-CH2-CH3 + Н2 О

    |

    OH

    2-метилбутанол-2 2-метилбутен-1