Всем привет, помогите с решением.

Вычислить массовую долю (%) гидроксида калия в растворе, образованном 1 кг воды и 33,3 г КОН.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:36
    0
    Дано

    m (H2O) = 1kg=1000g

    m (KOH) = 33.3g

    W (KOH) - ?

    1) находим массу раствора

    mppa=1000+33.3=1033.3g

    2) находим массовую долю KOH

    W (KOH) = 33.3/1033.3*100%=3.22%

    ответ 3.22%