Найдите массы 30% раствора и 10% раствора одной соли, и массы соли в этих растворах, если при их смешивании получится 500 г 18% раствора данной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:02
    0
    Х-масса 30% раствора

    у - масса 10% раствора, соответственно х+у=500 отсюда у=500-х

    ω=0,3 х+0,5 (500-х) / 500=0,18 0,2 х=40 х=200 граммов 30% у=500-х=500-200=300 граммов 10%