В каких массовых отношениях нужно смешать 30%_ный раствор и 15%_ный раствор гидроксида калия, чтобы получить раствор с массовой долей 20% массой 150 г?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:31
    0
    1) Для решения данной задачи применим математический метод систему уравнений первое линейное уравнение x+y=150 далее получаем линейное уравнение 0.3 х+0.15 у=150^0.2=30 решая данную систему уравнение методом подстановки поучаем следующие значения x=50 y=100 отсюды найдем массовое отношение растворов m1; m2 т. е 50; 100=1; 2 если надо могу еще расписать как систему решать