Помогите решить задачку.

Какой объем газообразного алкена при (н. у.) выделится при дегидратации 200 мл 96% этанола (р=0,8 г/мл). Выход реакции считать 100%.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 10:46
    0
    Дано:

    V (р-ра C2H5OH) = 200 мл

    ω (С2H5OH) = 96%=0.96

    ρ (C2H5OH) = 0.8 г/мл

    V (C2H2) - ?

    1) Находим массу 100% этанола:

    m (C2H5OH) = V (p-pa C2H5OH) * ρ (C2H5OH) * ω (C2H5OH)

    m (C2H5OH) = 200 мл*0,96*0,8 г/мл = 153,6 г

    2) вычисляем кол-во в-ва этанола:

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH)

    n (C2H5OH) = 153.6 г/46 г/моль = 3,339 моль

    3) Составляем уравнение реакции и вычисляем объем этилена:

    С2H5OH = > C2H4 + HOH

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции вытекает, что n (C2H4) = n (C2H5OH) = 3.339 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (C2H4) = n (C2H4) * Vm

    V (C2H4) = 3.339 моль*22,4 л/моль = 74,794 л≈74,8 л

    Ответ: 74,8 л
  2. 22 июня, 11:27
    0
    Вычислим массу этанола m=200x0,8=160 г

    mчистого в-ва=160 х0,96=153,6 г, что составляет количество n=153,6 / (24+6+16) = 3,34 моль

    С2 Н5 ОН⇒С2 Н4+Н2 О согласно уравнения столько же образуется и этилена и тогда его объём V=3,34x22,4=74,8 литра