Решите задачу. Пероксид водорода массой 13,6 г подверглитразложению в присутствии оксида марганца (4). Рассчитайте химическое количество выделившеглся при этом кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:24
    0
    2H2O2 = (кат. MnO2) 2H2O + O2↑

    ∨ (H2O2) = 13,6 (г) / 34 (г/моль) = 0,4 моль

    По уравнению реакции видно, что кислорода образуется в 2 раза меньше, чем разлагается перекиси, значит ∨ (O2) = 0,4/2=0,2 моль