Какой обьем водорода (н. у.) может быть получен при растворении в воде 1,4 г лития?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:04
    0
    Так, вот есть у нас литий, давайте растворим его в воде

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    1) Найдем количество вещества лития

    v=1.4/7 = 0.2 моль

    2) Из уравнения реакции следует

    v (H2) = 1/2v (Li) = 0.1 моль

    3) Вычисляем объем водорода

    0.1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 литра, все)