Азотная кислота прореагировала с гидроксидом калия, содержащимся в 75 г 15%-го раствора щёлочи. Чему равна масса образовавшейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:01
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    m (KOH) = 75*0.15=11.25 г

    n (KOH) = 11.25/56=0.2 моль

    По УХР n (KOH) = n (KNO3) = 0.2 моль

    m (KNO3) = 101*0.2=20.2 г